Антитеррористическая деятельность

Антитеррористический видеоролик, подготовленный по инициативе антитеррористической комиссии в Сахалинской области.

Комплексная безопасность в МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска достигается путем реализации специально разработанной системы мер и мероприятий правового, организационного, технического, психолого-педагогического, кадрового, финансового характера.

Целью, процессом и результатом реализации указанных мер и мероприятий, является комплексная безопасность МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска, которая достигается в процессе осуществления следующих основных мер и мероприятий:

1. Плановой работой по антитеррористической защищенности Гимназии на основе разработанного «Паспорта безопасности».

2. Организация охраны здания Гимназии и ее территории:

а) физическая охрана и контроль для своевременного обнаружения и предотвращения опасных проявлений и ситуаций; осуществления пожарного надзора и обеспечения пожарной безопасности, выявления недостатков в вопросах пожарной безопасности, которыми могут воспользоваться преступники в террористических целях. Ежедневный предупредительный контроль мест массового скопления людей (классов и помещений для проведения занятий, совещаний, культурно- массовых мероприятий), а также подвала, чердаков подсобных помещений и ограждений.

б) обеспечение контрольно- пропускного режима, проводимого в целях прохода (выхода) учащихся, педагогов, сотрудников, посетителей в здание Гимназии, исключающего несанкционированное проникновение на территорию и в помещения Гимназии посторонних лиц и техники, защиты учащихся, педагогов и обслуживающего персонала от насильственных действий в помещениях и на территории Гимназии, нанесение ущерба зданию или материальным ценностям. Исключение нахождения бесхозных транспортных средств вблизи территории.

в) обеспечение инженерно-технической укрепленности территории Гимназии (металлические ворота и забор, ограждения и т. д.)

г) инженерно – техническое оборудование (охранная и пожарная сигнализации, кнопки тревожной сигнализации, системы наружного и внутреннего видеонаблюдения)

3. Квалифицированный подбор частных охранных предприятий сотрудников охраны, четкое уяснение их места и роли в решении задач обеспечения безопасности. Недопущение к ведению ремонтных и иных работ сомнительных фирм и организаций.

4. Взаимодействие с компетентными органами власти (ОВД, ГИБДД, РОГПН, ГО и ЧС, ФСБ и т.д.)

Одним из основных принципов противодействии терроризму и обеспечении комплексной безопасности Гимназии от всех видов реальных угроз социального и природного характера является приоритет мер предупреждения, поэтому основными мерами; являются меры предупреждения и профилактики.

Положение о контрольно-пропускном режиме в МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска

Положение о системе видеонаблюдения в МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска

Рекомендации по правилам личной безопасности