Библиотека

Библиотека гимназии – структурное подразделение, основной целью которого является реализация информационного обеспечения образовательного процесса в школе.

В задачи школьной библиотеки входит создание единого информационно-образовательного пространства гимназии, организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.

Документы:

Паспорт библиотеки

Положение о библиотеке

Использование библиотечных интернет ресурсов

Список рекомендованной литературы для чтения 1 - 4 классы

Список рекомендованной литературы для чтения 5 - 9 классы

Список рекомендованной литературы для чтения 10 класс

Список рекомендованной литературы для чтения 11 класс

Методическая копилка

Этот раздел создан в помощь педагогическим работникам по повышению научно-теоретической,  методической и практической подготовки с целью повышения качества образования и эффективности учебно-воспитательного процесса.

Клуб интеллектуальных игр "Эрудит"

Расписание сезона

Чемпионат

Медиатека

В настоящее время во всем мире основой общественного развития становятся знания и информационные технологии. Не случайно следующее столетие связывают с информатизацией и формированием информационного общества. Главным признаком такого общества является утверждение культа знаний, осознание того, что ни одну серьезную экономическую, социальную или техническую задачу нельзя успешно решить без переработки значительных объемов информации.

Медиатеки имеют солидную историю в системе образования. Они играют ключевую роль в достижении информационной грамотности. В информационном веке изменяется понятие грамотности. Новое понятие "информационная грамотность" подразумевает большее, чем определенный уровень владения устной и письменной речью и компьютером. Определение своих информационных потребностей, возможных источников информации, поиск и получение информации, ее оценка и отбор, а также эффективное использование, становятся условиями для выживания в новом обществе.

Основной задачей школьной медиатеки сегодня является предоставление физического и интеллектуального доступа к многообразию информационных ресурсов. Это подразумевает не только применение новых информационных технологий поиска, передачи и организации информации, но и обучение информационным навыкам.

Наличие библиотечного компьютерного класса и доступ к сетевым ресурсам позволило открыть на базе библиотеки медиатеку. Фонд нашей медиатеки насчитывает 151 цифровой носитель, который постоянно пополняется за счет ресурсов гимназии.

Такой вид обслуживания вызывает огромный интерес у учащихся и учителей, постоянно востребован. Более 70% учащихся используют в своей работе информационные ресурсы медиатеки. При помощи мультимедийной библиотеки можно не только прочитать нужную информацию, но и увидеть своими материал глазами. При помощи голографического представления можно путешествовать, например, по любым музеям мира или посетить любую страну. Можно самому поставить опыты или протестировать себя по любому предмету и получить оценку у беспристрастного виртуального учителя.

В нашей медиатеке читатели могут:
- Поработать с учебной, справочной литературой, найти необходимую информацию, используя разные носители информации;
- Поработать с компьютерными программными средствами, слайдами, видеозаписями;
- Получить консультацию по использованию оборудования и любых средств информации;
- Подготовиться к урокам с использованием информационных технологий;
- Получить доступ к разнообразной информации через Интернет;
- Подготовить методические и дидактические материалы на компьютере;
- Копировать на магнитные носители, печатать и ксерокопировать информацию;
- Посещать уроки "Информационная культура" в соответствии с планом медиатеки;
- Участвовать в сетевых проектах под руководством сотрудника медиатеки.

Сетевой город Независимая система оценки качества оказания услуг организациями Живи, учись, работай в Сахалинской области Команда Сахалина Навигатор абитуриента Всероссийская перепись населения  Урок цифры 2020-2021 Стоп мошенничество ПФДО СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ Проект "Школа - социальный магнит" Народный фронт