Бережливые технологии

Бережливые технологии в образовательных организациях – это технологии, которые повышают качество образования с минимальными затратами. Эта система реализует принципы бережливого производства, направленного на выявление и устранение потерь для увеличения производительности труда, а в конкретном нашем случае — производительности обучения.

Бережливые технологии активно используют в образовательной сфере. Оптимизация учебного процесса, возникающая при включении бережливых технологий, повысит качество предоставляемых услуг. Но при этом администрация должна учитывать потребности всех участников образовательного процесса. Ее приоритетной задачей является создание подходящих условий для работы и учебы. Оптимизация основных и вспомогательных процессов поможет найти эффективные способы для устранения недостатков существующей модели.

В 2022 году Гимназия №2 успешно начала реализацию проекта «Образцовое учреждение. Бережливая школа на базе МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска»:

Реализация проекта

Библиотека     Кабинет биологии     Навигация по зданию     Столовая     Кабинет технологии и раздевалки

МИССИЯ ГИМНАЗИИ:

Организация процесса воспитания и обучения на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций России с целью подготовки выпускников к жизни в новых условиях XXI века.

Задачи:

1. Повышение качества полилингвального гимназического образования.

2. Формирование нового типа профессионализма учителя как метакомпетенции.

3. Совершенствование цифровой образовательной культуры учителей и учащихся.

4. Развитие личностных способностей гимназистов посредством индивидуализации образования и проектной деятельности.

5. Совершенствование многомерной развивающей образовательной среды гимназии через инновационные проекты: «Образовательная среда школы и города как пространство опережающего развития», «Современная комфортная развивающая среда как условие качества гимназического образования», «Образовательное событие как условие формирования учебной самостоятельности младшего школьника», «Образцовое учреждение «Бережливая школа».

Сетевой город Независимая система оценки качества оказания услуг организациями Живи, учись, работай в Сахалинской области Команда Сахалина Навигатор абитуриента Всероссийская перепись населения  Урок цифры 2020-2021 Стоп мошенничество ПФДО СИРИУС.ЛЕТО: НАЧНИ СВОЙ ПРОЕКТ Проект "Школа - социальный магнит" Народный фронт