Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте

МАОУ Гимназия №2 г. Южно-Сахалинска призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге.

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках.

Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – один из главных причин травмирования детей.

Брошюра "Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте"

Детям о правилах безопасного поведения на железной дороге

Комикс "Железный Макс"

Мобильное приложение SaveTrain

Листовка "Простые правила твоей безопасности"

Буклет "Простые правила твоей безопасности"

Плакаты по детской безопасности

Методическое пособие для школ "Основы безопасности и правила поведение на железной дороге"

Уважаемые родители!

Наступил летний период и  многие из Вас забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

СМОТРЕТЬ ВИДЕОРОЛИК

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ЗАПОМНИТЕ 7 ПРАВИЛ, ЧТОБЫ НЕ ДОПУСТИТЬ НЕЛЕПОЙ ГИБЕЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

1 ПРАВИЛО:  Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.

2 ПРАВИЛО: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.

3 ПРАВИЛО: Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.

4 ПРАВИЛО: Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взобрался на подоконник.

5 ПРАВИЛО: Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.

6 ПРАВИЛО: Тщательно подобрать аксессуары на окна. В частности средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.

7 ПРАВИЛО: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Банком России с целью профилактики преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий, разработаны информационные видеоролики, направленные на развитие правовой грамотности граждан и пропаганду «компьютерной гигиены».

Смотреть ролик

Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Но чтобы праздник не был испорчен, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Ёлку нужно установить так, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и стояла дальше от батарей отопления. Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушка­ми и горящими свечками.

Перед тем как повесить на ёлку электрическую гирлян­ду, её нужно обязательно включить и проверить. Если вы почувствовали запах жжёной изоляции либо обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользовать­ся такой гирляндой нельзя.

С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни.

Салюты и фейерверки – прекрасное дополнение к любому торжеству, особенно к новому году. Все новогодние каникулы на небе вспыхивают красивые яркие огоньки праздника. И этот праздник должен быть, прежде всего, безопасным.

Чтобы не допустить печального исхода праздника, стоит знать основные правила безопасности при использовании пиротехники:

1.     Фейерверки и другие пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут подсунуть контрафакт.

2.     Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

3.     Поджигания около лица.

4.     Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит фитиль, 6-8 сек. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадет на кожу - ожог обеспечен. 1. Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.

5.     Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой. Пиротехнические изделия - это не игрушка для детей!

6.     Нельзя запускать фейерверк с рук (кроме хлопушек и бенгальских свечей).

7.     Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.

Инструкция по применению бенгальских свечей

Помните, пиротехнические изделия БЕЗОПАСНЫ при условии соблюдений правил обращения с ними и инструкций по применению.

Перед ознакомлением с инструкцией по использованию бенгальских свечей, внимательно изучите основные правила обращения с бытовыми пиротехническими изделиями.

Правила обращения с бытовыми пиротехническими изделиями

1.     Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С) вблизи от огня.

Персональные данные

Положение о персональных данных работников и учащихся МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска

Положение по организации и проведению работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных  данных МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска

Политика в отношении обработки персональных данных МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска