Инновационные площадки

Круглый стол «Успехи и трудности профессионального становления»

В рамках реализации региональной инновационной площадки «Индивидуализация психолого-педагогического сопровождения учителя Гимназии как условие становления нового типа профессионализма» 9 ноября состоялся круглый стол «Успехи и трудности профессионального становления». Присутствовали молодые учителя и наставники.

Директор М.А. Чеснокова отметила важность проблемы наставничества в современной школе, подчеркнув необходимость создания условий для профессиональной адаптации молодого педагога в коллективе, формировании и воспитании у молодых специалистов потребности в непрерывном самообразовании.

Состоялся профессиональный диалог, целью которого был поиск резервов организации наставничества в Гимназии. В анкете участники отметили, что главными профессиональными затруднениями является организация разных форм деятельностей на уроке и создание локальной предметной среды, которая отражала бы индивидуальность учителя, организация исследований по методической теме и др.

Итоговая рефлексия выявила: все участники были в активной и содержательной позиции; важно, что молодые учителя ценят опыт старшего поколения, прислушиваются к нему, идут на профессиональный диалог; есть проблемы с ретроспективной рефлексией по результатам урока (самоанализ урока); необходима методическая поддержка работы наставников и др.

Пособие "Учитель современной школы: стратегии профессионального роста.

В пособие рассматриваются  проблемы профессионального развития учителя с точки зрения вызовов времени.

Автор предлагает проект, реализуемый на инновационной площадке МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска с 2011 года, описывающий стратегии профессионального развития педагогического коллектива образовательной организации. Предлагаемая идея проекта связана с решением задач, сформулированными в Национальном проекте «Образование» (2018).

Первая задача – обеспечение глобальной конкурентноспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая задача – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Центральными понятиями пособия являются: «личность», «ипостась»,  «духовность», «самосознание», «образование», «содержание образования», «трансцендентальное движение», «новый тип профессионализма»,  «фронтмен», «готовность», «инновационное поведение», «метакомпетенции», «знание», «рефлексия», «профессиональная среда», «самообразование», «профессиональный потенциал», «методологическая культура», «стратегии профессионального роста» и др. Практическая часть пособия иллюстрирует опыт работы автора с педагогическим коллективом МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска.

Пособие адресовано руководителям образовательных организаций, методистам, учителям, слушателям системы повышения квалификации, студентам вузов педагогической специальности.

СТАТЬЯ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СРЕДА ШКОЛЫ: ОТ МОДЕЛИ К ПРАКТИКЕ

Статья опубликована в журнале высшей аттестационной категории "Инновации в образовании" №10, 2021 г.,  в ней раскрываются основные качественные характеристики профессиональной среды школы, в которой идёт процесс формирования нового типа профессионализма учителя. Описана технология работы со взрослыми – ретренинг. В статье описан опыт работы автора с педагогическим коллективом МАОУ Гимназия № 2 г. Южно-Сахалинска.

Швецова Валентина Михайловна, кандидат педагогических наук, методист высшей категории.

Положение о наставничестве

Настоящее Положение об организации наставничества в МАОУ Гимназии № 2 г. Южно Сахалинска  определяет цели, задачи, формы и порядок осуществления наставничества в гимназии.

Наставник опытный учитель, обладающий высокими профессиональными и нравственными качествами, знаниями в области законодательства об образовании, методики преподавания, воспитания и психологии.

Сопровождаемый — педагог, нуждающийся в сопровождении.

Наставничество в гимназии деятельность, заключающаяся в оказании помощи педагогическим работникам через построение Программы профессионального роста.

Наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного учителя по развитию у сопровождаемого необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности, направленной на качество гимназического образования.

Региональная инновационная площадка «Образовательное событие как условие формирования учебной самостоятельности младшего школьника»

Региональная инновационная площадка "Индивидуализация психолого-педагогического сопровождение учителя Гимназии как условие становления нового типа профессионализма"

Программа деятельности региональной инновационной площадки

Календарный план работы региональной инновационной площадки