НПК педагогов

2021-2022 учебный год

29.10.2021 г. состоялось очередное заседание методологического семинара «Системно-деятельностный подход – основа ФГОС». Тема «Воспитательный аспект метапредметной образовательной среды как условие качества гимназического образования». На заявленную тему участники семинара-практикума смотрели через призму универсальных учебных действий (УУД).
Опыт работы представили две педагогические мастерские: «Естественно-научные дисциплины» (рук. О.Г. Архипова) и «Общественные дисциплины» (рук. О.С. Грецкая).
Учителя представили опыт работы и своё понимание проблемы: Е.С. Корнева, С.И. Спирова, И.А. Дядык, О.С. Грецкая, М.В. Мазеева, Е.А. Овсянникова, А.С. Метловская, Т.В. Чуприкова.

Итоговая рефлексия показала:

• воспитание осуществляется через собственный  опыт обучающегося, который определяется социальной средой и ролью учителя (Л.С. Выготский);
  • все предметы носят метапредметный характер, и эта характеристика образовательной среды носит мировоззренческий, а значит, воспитательный характер;
  • профессиональная задача учителя использовать заложенный воспитательный потенциал в образовательной среде Гимназии;
  • функции УУД в образовательном процессе имеют глубокий воспитательный смысл, и задача учителя педагогическими технологиями реализовывать этот потенциал:

• самостоятельно обучающимся осуществлять деятельность;
  • ставить учебные цели и задачи;
  • развивать у обучающихся способности к саморазвитию;
  • формировать личностных ценностно-смысловых ориентиров;
  • формировать опыт переноса и применения УУД в жизненных ситуациях для решения задач общекультурного, личностного и познавательного развития;
  • повышать эффективности усвоения знаний и учебных действий;
  • формировать навыки участия в различных формах  деятельности: творческие конкурсы, олимпиады, научные общества, учебно-практические конференции, олимпиады и т. д.;
  • овладевать приёмами учебного сотрудничества и социального взаимодействия;
  • формировать и развивать компетенции в области использования цифровых технологий.
  • воспитательный процесс в образовательном пространстве имеет особенности: целенаправленность,  многофакторность, длительность, непрерывность, комплексность, вариативность и неопределенность результатов, двусторонность.

С 18.10.21 по 29.10.21 года прошла панорама открытых уроков с темой «Воспитательный аспект метапредметной образовательной среды как условие качества Гимназического образования», педагогической задачей панорамы стояло «Переоткрытие открытия»1.

Учителя Гимназии показали глубокое знание своего предмета и раскрыли творческий потенциал, среди них: О.С. Грецкая, О.В. Сартаева, А.В. Шипулин, М.В. Михалев, И.П. Полькина, С.А. Грак, Е.А. Овсянникова, В.В. Кудельская, Е.М. Шипулина, О.А. Михеева, Е.Н. Никитина, Е.Ю. Пенчукова, Ким Сан Хи, И.Г. Краснова.

­­­­­­­­­­­­­­­__________________________________________________________
(Линдон Ларуш (1922 – 2019), американский экономист и политический деятель, писатель, политолог, философ, журналист).

2018-2019 учебный год

Программа научно-практической конференции педагогического коллектива МАОУ Гимнзия №2 "Метапредметность как условие развития субъектов гимназического образования"

Расписание АКЦИЙ и ОБУЧАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ в рамках НПК "Метапредметность как условие развития гимназического образования"

День мастеров в рамках НПК "Метапредметность как условие развития гимназического образования"

Круглый стол "Метапредметный уровень содержания предметных областей или философские проблемы современного гимназического образования"

Работа по секциям в рамках НПК "Метапредметность как условие развития гимназического образования"

Доклад директора МАОУ Гимназии №2 Чесноковой М. А.

Резолюция НПК "Метапредметность как условие развития гимназического образования"